Vai al contenuto
cryptomante.com

cryptomante › Gettoni

Scheda del gettone

TLM · Alien Worlds

Il Trilium di Alien Worlds, che si estrae scavando su un terreno posseduto da qualcuno: i terreni creati sono 3.343 in tutto, e il massimo del prezzo è del maggio 2021.

Rilevato il 30 ottobre 2026

Alien Worlds si descrive come un metaverso costruito dalla comunità, in cui chi esplora raccoglie oggetti non fungibili e si contende il Trilium, cioè TLM: il sito ufficiale lo chiama «il gettone fungibile che alimenta Alien Worlds» e lo presenta come premio delle missioni, posta dei tornei e frutto dell'estrazione — «guadagni TLM ogni volta che un esploratore scava sulla tua terra», scrive rivolgendosi a chi possiede un terreno. I terreni, peraltro, sono un numero fisso e piccolo, 3.343 in tutto, e il governo delle zone è affidato a sei sindacati planetari che la stessa pagina indica come DAO.

Il gioco gira su WAX, la catena per oggetti da collezione che fra i propri titoli cita infatti Alien Worlds, e TLM ha contratti anche su Ethereum e su BNB Chain: è uno dei pochi, fra i nostri diciotto, a stare su tre reti senza averne una propria. Il fatto che conta nella sua storia, comunque, è la velocità della parabola, perché il massimo è del 2 maggio 2021, poche settimane dopo l'arrivo sui listini, e da allora la perdita è di oltre il novantanove e otto per cento: la seconda peggiore della raccolta.

Sui numeri accanto dobbiamo fare una riserva, e la facciamo volentieri: il prezzo di lancio che la nostra fonte registra per TLM è più alto del suo massimo storico, il che è impossibile e segnala un dato sporco nella serie d'origine, e perciò sulla variazione dal lancio qui non diciamo niente. Il resto tiene: offerta emessa per circa sette decimi del tetto, volumi ancora apprezzabili, nessuna sede dominante. Il gioco lo recensisce giochicrypto.com.

Dove si scambia davvero

Le prime 6 sedi per volume nelle ultime 24 ore. La prima, Binance, ne fa da sola il 22,7 per cento.

SedeCoppiaVolume 24h, $Quota
BinanceTLM/USDT4.572.54222,7%
BTCCTLM/USDT2.286.27111,3%
LBankTLM/USDT1.954.4409,7%
ParibuTLM/TRY1.463.1877,3%
Biconomy.comTLM/USDT902.3684,5%
PionexTLM/USDT754.7683,7%

Questa scheda descrive un gettone come attività finanziaria e non è una raccomandazione di investimento. I numeri sono quelli del giorno del rilevamento, scritti nella pagina: non si aggiornano da soli.