Vai al contenuto
cryptomante.com

cryptomante › Gettoni

Scheda del gettone

BEAM · Beam

Nato dalla conversione del gettone Merit Circle in rapporto di uno a cento, nel novembre 2023: oggi chi lo emette si presenta come un laboratorio su più fronti, non come una rete da gioco.

Rilevato il 30 ottobre 2026

BEAM è il gettone di una rete che oggi si presenta come catena sovrana di primo livello, con sei divisioni — finanza, negoziazione, attività reali, investimenti, giochi e intelligenza artificiale — più una fondazione e un fondo con sede ad Abu Dhabi. Il gioco, cioè la ragione per cui lo troviamo nella nostra raccolta di gettoni di gioco, è una di quelle sei e non più il centro: è un cambio di collocazione che registriamo volentieri, perché chi lo cerca come gettone da videogioco deve sapere che l'emittente si descrive diversamente. Della sua utilità il sito dichiara tre cose: paga le transazioni come valuta principale della rete, concorre al governo, e l'offerta si riduce nel tempo per riacquisto e distruzione.

Il fatto che conta, tuttavia, è che BEAM non è cominciato come BEAM. Nel novembre 2023 il gettone Merit Circle fu convertito in rapporto di uno a cento: gli scambi lo sospesero il 7 novembre, il nuovo gettone ripartì il 16 e la conversione fu dichiarata conclusa il 17. È il motivo per cui su alcune sedi la coppia si chiama ancora BEAMX invece di BEAM, come si vede appunto nella tabella qui accanto, e per cui il prezzo di oggi non lo possiamo confrontare con nessun grafico anteriore a quella data.

Resta un dato che salta all'occhio fra i diciotto, e lo diciamo senza trarne noi alcuna conclusione: è il gettone con il volume giornaliero più alto di tutta la raccolta e insieme quello che ha perso meno dal proprio massimo, che è del marzo 2024. Gira comunque su quattro reti, Ethereum compresa. I giochi si recensiscono su giochicrypto.com.

Dove si scambia davvero

Le prime 6 sedi per volume nelle ultime 24 ore. La prima, Upbit, ne fa da sola il 32,7 per cento.

SedeCoppiaVolume 24h, $Quota
UpbitBEAM/KRW55.140.38632,7%
BinanceBEAMX/USDT25.263.59215,0%
LBankBEAMX/USDT12.483.6627,4%
OrangeXBEAM/USDT7.056.1914,2%
BithumbBEAM/KRW6.995.7824,1%
BybitBEAM/USDT6.962.8454,1%

Questa scheda descrive un gettone come attività finanziaria e non è una raccomandazione di investimento. I numeri sono quelli del giorno del rilevamento, scritti nella pagina: non si aggiornano da soli.