Vai al contenuto
cryptomante.com

cryptomante › Gettoni

Scheda del gettone

PRIME · Echelon Prime

Il gettone di Echelon, l'ecosistema del gioco di carte Parallel: nacque nel luglio 2022 come gettone non trasferibile, e nel 2025 un decimo dell'offerta originaria è stato distrutto.

Rilevato il 30 ottobre 2026

Parallel è un universo di fantascienza di Parallel Studios che comprende un gioco di carte collezionabili gratuito e un gioco di colonie per telefono, e PRIME è il gettone di utilità di Echelon, l'ecosistema che quei titoli alimentano: la documentazione ufficiale spiega che serve a sbloccare prodotti, servizi ed esperienze — chiamati sink, cioè pozzi di assorbimento — e che viene distribuito giocando e attraverso quelle stesse voci. Il contratto, infatti, sta su Ethereum, e dal 2024 lo troviamo anche su Base, dove ce lo registra la nostra stessa fonte di mercato.

Il fatto che conta è doppio e in entrambi i casi riguarda l'offerta, dunque vale la pena di prenderli uno per uno. PRIME nacque nel luglio 2022 come gettone non trasferibile e fu sbloccato soltanto il primo marzo 2023, dopo un voto della comunità: chi legge una data di lancio anteriore sta leggendo l'esistenza del contratto e non quella di un mercato. L'offerta totale originaria era poi di 111.111.111 gettoni, ma il 2 luglio 2025 un decimo esatto — 11.111.111 — è stato bruciato dal fondo destinato al gioco, e la fondazione dichiara oggi un'offerta totale di cento milioni.

Quest'ultimo punto, peraltro, spiega una discrepanza della tabella accanto che preferiamo dire invece di lasciarla passare: l'offerta massima che vi si legge è la cifra originaria registrata dalla nostra fonte di mercato, non quella aggiornata dall'emittente. Il resto dei numeri racconta comunque un mercato sottile, con poche decine di sedi, volumi giornalieri di qualche centinaio di migliaia di dollari e una piattaforma statunitense fra le prime due. Il gioco lo recensisce giochicrypto.com.

Dove si scambia davvero

Le prime 6 sedi per volume nelle ultime 24 ore. La prima, Bitunix, ne fa da sola il 23,9 per cento.

SedeCoppiaVolume 24h, $Quota
BitunixPRIME/USDT71.69423,9%
Coinbase ExchangePRIME/USD61.94420,7%
Biconomy.comPRIME/USDT24.1478,1%
BitruePRIME/USDT22.6727,6%
BybitPRIME/USDT21.6427,2%
OurbitPRIME/USDT20.2776,8%

Questa scheda descrive un gettone come attività finanziaria e non è una raccomandazione di investimento. I numeri sono quelli del giorno del rilevamento, scritti nella pagina: non si aggiornano da soli.