Vai al contenuto
cryptomante.com

cryptomante › Gettoni

Scheda del gettone

GALA · GALA

Il gettone dell'ecosistema di giochi Gala: il 20 maggio 2024 una chiave con il permesso di emettere fu compromessa e cinque miliardi di GALA nacquero dal nulla, poi bruciati in un blocco.

Rilevato il 30 ottobre 2026

Gala è un ecosistema di giochi con un proprio avviatore, un proprio mercato e una propria catena, GalaChain, e il gettone GALA è il mezzo con cui ci si muove dentro: il portale ufficiale lo presenta come spostabile fra GalaChain, Ethereum, Solana e TON attraverso un ponte. Fra i nostri diciotto, dunque, è uno dei due che hanno un contratto su Solana, ed è il solo a girare anche su una catena del progetto stesso.

Il fatto che conta lo ha documentato la società, in un rapporto pubblicato il 27 maggio 2024, e lo riassumiamo con le sue parole: il 20 maggio un attaccante compromise la chiave privata di un indirizzo che aveva il permesso di emettere nuovi gettoni sul lato Ethereum e ne creò cinque miliardi dal nulla, senza che — precisa il rapporto — il contratto venisse violato, perché a cedere fu una chiave. L'indirizzo e il contratto sfruttato furono messi immediatamente in lista di blocco; poi, dopo un voto, un aggiornamento della multifirma aggiunse una funzione temporanea che bruciò i gettoni creati, e lo fece in un solo blocco. L'attaccante, peraltro, restituì 5.912 ether al portafoglio freddo della società, che li convertì per riacquistare e bruciare altri GALA.

Di quella vicenda, comunque, nella tabella accanto resta una traccia curiosa che preferiamo segnalare invece di lasciarla passare: la stessa fonte che registra un tetto di cinquanta miliardi registra oggi un'offerta in circolazione appena superiore, segno che le due cifre arrivano da conteggi diversi e non da un'emissione fuori regola. Il gettone, infatti, ha perso oltre il novantanove per cento dal massimo del novembre 2021. I giochi si recensiscono su giochicrypto.com.

Dove si scambia davvero

Le prime 6 sedi per volume nelle ultime 24 ore. La prima, GroveX, ne fa da sola il 34,2 per cento.

SedeCoppiaVolume 24h, $Quota
GroveXGALA/USDT10.719.41134,2%
BinanceGALA/USDT2.718.4668,7%
HTXGALA/USDT2.629.5978,4%
LBankGALA/USDT1.666.3365,3%
BTCCGALA/USDT1.357.2894,3%
BloFinGALA/USDT1.104.8963,5%

Questa scheda descrive un gettone come attività finanziaria e non è una raccomandazione di investimento. I numeri sono quelli del giorno del rilevamento, scritti nella pagina: non si aggiornano da soli.