Vai al contenuto
cryptomante.com

cryptomante › Gettoni

Scheda del gettone

PIXEL · Pixels

Il gettone di Pixels, gioco agricolo da browser che toccò 1,7 milioni di utenti mensili nel giugno 2024: arrivò sul mercato in febbraio e il massimo durò tre settimane.

Rilevato il 30 ottobre 2026

Pixels è un gioco agricolo e sociale che si apre dentro il browser: si coltiva, si costruisce, si sta insieme. La documentazione di Ronin, la rete che lo ospita, ne racconta la traiettoria con due date e due cifre: alla fine del 2023 il gioco arrivò da Polygon con circa tremila utenti attivi al giorno, e nel giugno 2024 gli utenti attivi al mese avevano toccato il milione e settecentomila. È, per distacco, il caso di crescita meglio documentato fra i nostri diciotto gettoni, ed è anche il motivo per cui questa scheda serve: la crescita, appunto, c'è stata per davvero.

Il fatto che conta, tuttavia, è il calendario, e conviene che lo mettiamo in fila. PIXEL arrivò sul mercato il 19 febbraio 2024 a circa mezzo dollaro, il massimo di sempre è del 10 marzo — tre settimane dopo — e il picco di giocatori, quel milione e settecentomila, venne in giugno, quando il prezzo era già scivolato. Chi cerca una prova che il numero dei giocatori e il prezzo del gettone non sono la stessa cosa, qui la trova in forma pulita: i due massimi distano tre mesi e vanno in direzioni opposte.

I numeri accanto aggiungono il resto, e non è poco: dal lancio e dal massimo la perdita supera il novantanove per cento in entrambi i casi, cosa che tocca a pochi, e in circolazione c'è appena il quindici per cento del tetto di cinque miliardi, dunque la gran parte dell'offerta deve ancora arrivare — un dato che, in un gettone di gioco, pesa decisamente più di molti altri. La recensione del gioco sta su giochicrypto.com; la rete che lo ospita la descriviamo fra le reti.

Dove si scambia davvero

Le prime 6 sedi per volume nelle ultime 24 ore. La prima, LBank, ne fa da sola il 25,8 per cento.

SedeCoppiaVolume 24h, $Quota
LBankPIXEL/USDT1.865.94425,8%
BinancePIXEL/USDT843.63211,6%
BTCCPIXEL/USDT419.5055,8%
GroveXPIXEL/USDT366.1435,1%
BloFinPIXEL/USDT305.3984,2%
WhiteBITPIXEL/USDT264.3663,6%

Questa scheda descrive un gettone come attività finanziaria e non è una raccomandazione di investimento. I numeri sono quelli del giorno del rilevamento, scritti nella pagina: non si aggiornano da soli.