Vai al contenuto
cryptomante.com

cryptomante › Gettoni

Scheda del gettone

RON · Ronin

La moneta nativa di Ronin, la catena nata nel 2021 per Axie Infinity: unica fra i nostri diciotto, non ha contratti su altre reti, e nel 2026 la sua catena è tornata su Ethereum.

Rilevato il 30 ottobre 2026

Ronin è la catena che Sky Mavis, la società di Axie Infinity, lanciò nel febbraio 2021 per togliere il proprio gioco dalle commissioni di Ethereum e che poi ha ospitato altri titoli, fra cui — dalla fine del 2023 — Pixels, arrivato da Polygon. RON è la sua moneta nativa, e la documentazione ufficiale è precisa su che cosa ci si fa: paga le transazioni, si mette in gioco perché i validatori devono detenerlo per convalidare i blocchi e chi delega riceve una parte dei premi, e serve al governo della rete. Il tetto, comunque, è di un miliardo, con uno sbloccaggio continuo cominciato il 27 gennaio 2022 e distribuito su centootto mesi.

Fra i diciotto gettoni di queste schede, peraltro, RON è il solo che non abbia nessun contratto su un'altra rete, e la ragione è semplice: esiste soltanto dove nasce, perché è la moneta della catena e non un gettone emesso sopra la catena di altri. Il fatto che conta, nella sua storia recente, riguarda appunto quella catena, perché la documentazione scrive che nel 2026 Ronin è tornata su Ethereum come rete di secondo livello, con blocchi da circa due secondi e una finalizzazione su Ethereum in una dozzina di minuti: la schiera di validatori eletti, insomma, ha lasciato il posto all'architettura a rollup.

Nei numeri accanto vediamo un gettone che ha toccato il massimo nel marzo 2024 e non nel 2021, come succede soltanto a quattro dei nostri diciotto, e che ha ancora quasi un quarto dell'offerta da emettere, mentre il mercato resta ristretto e appoggiato quasi per due quinti a una sola sede. I giochi di questa rete li recensisce giochicrypto.com; la catena la descriviamo fra le reti.

Dove si scambia davvero

Le prime 6 sedi per volume nelle ultime 24 ore. La prima, Binance, ne fa da sola il 38,1 per cento.

SedeCoppiaVolume 24h, $Quota
BinanceRONIN/USDT309.11038,1%
MEXCRON/USDT75.0309,3%
OurbitRON/USDT62.1937,7%
OKXRON/USDT42.2385,2%
BithumbRON/KRW39.8424,9%
CoinWRON/USDT32.8794,1%

Questa scheda descrive un gettone come attività finanziaria e non è una raccomandazione di investimento. I numeri sono quelli del giorno del rilevamento, scritti nella pagina: non si aggiornano da soli.