Vai al contenuto
cryptomante.com

cryptomante › Gettoni

Scheda del gettone

SAND · The Sandbox

Il gettone di The Sandbox, mondo virtuale di 166.464 appezzamenti che però non è nato sulla blockchain: era un gioco di pixel del 2012, comprato da Animoca Brands nel 2018.

Rilevato il 30 ottobre 2026

The Sandbox è un mondo virtuale fatto di appezzamenti, e conviene cominciare da quello che quasi nessuno racconta, perché cambia il modo di leggere tutto il resto: non è nato come un progetto cripto. La documentazione ufficiale lo dice senza giri di parole — Pixowl lanciò The Sandbox nel 2012 come gioco bidimensionale a pixel, superò i quaranta milioni di scaricamenti, e soltanto a metà del 2018, con l'acquisizione da parte di Animoca Brands, l'operazione diventò quella versione tridimensionale in cui la proprietà degli oggetti sta su una catena; il mondo di oggi, appunto, conta 166.464 appezzamenti.

SAND è il mezzo con cui ci si muove dentro: la documentazione lo definisce il principale gettone di utilità e lo strumento di scambio del gioco, emesso come ERC-20 su Ethereum e trasferibile su Polygon attraverso il ponte del progetto, dove le transazioni costano decisamente meno, e serve a comprare sul mercato, a mettere in gioco e a votare. Il fatto che conta, nella sua storia, non è tuttavia un cambio di regole né un attacco informatico: è una data. Il massimo del prezzo cade infatti nel novembre 2021, la settimana esatta in cui l'attenzione per i mondi virtuali toccò il proprio picco, e da allora la nostra curva non ci è più tornata vicino.

Nei numeri accanto troviamo infatti un gettone quasi interamente emesso — in circolazione c'è circa il 98 per cento del tetto, dunque di offerta nuova non ne resta quasi — e scambiato ancora in volumi alti, con la prima sede che da sola ne fa più di un quarto. Se il gioco regga è un'altra domanda, e la risposta sta su giochicrypto.com; da dove arrivi un prezzo così concentrato lo spieghiamo in come si legge il prezzo.

Dove si scambia davvero

Le prime 6 sedi per volume nelle ultime 24 ore. La prima, BitDelta, ne fa da sola il 28,2 per cento.

SedeCoppiaVolume 24h, $Quota
BitDeltaSAND/USDT15.988.40228,2%
HTXSAND/USDT5.392.6459,5%
BinanceSAND/USDT4.671.5948,2%
UpbitSAND/KRW4.645.7378,2%
BTCCSAND/USDT2.336.0554,1%
PoloniexSAND/USDT1.809.6573,2%

Questa scheda descrive un gettone come attività finanziaria e non è una raccomandazione di investimento. I numeri sono quelli del giorno del rilevamento, scritti nella pagina: non si aggiornano da soli.